Возможность работодателя отменить дополнительный отпуск при неизменных должностных обязанностях - основания и условия

• г. Йошкар-Ола

Может ли работодатель внести изменения в коллективный договор в части отмены дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день, если должностные обязанности остались прежние. И какие основания должны быть для отмены дополнительного отпуска.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 116 ТК РФ

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.