Дополнительная комиссия за отсутствие операций на банковской карте - нарушение или обоснованная практика?

• г. Краснодар

Имеет ли право банк помимо годового обслуживания дебетовой карты снимать еще плату (комиссию) при отсутствии клиентских операций по счету банковской карты в течение календарного года? (Стоимость годового обслуживания - 25 евро, плата за отсутствие операций в течение года - 120 евро).

Ответы на вопрос (8):

Имеет если это указано в Вашем с банком договоре.

плата за отсутствие операций. не предусмотрена законом. Конечно можете признать его незаконным статья 16 ЗПП. Шансы 99%

Это указано в договоре. Можно ли это положение в договоре считать ограничивающим права потребителей или неосновательным обогащением.

Только в судебном порядке это придется доказывать. Так как согласно ст. 421 ГК РФ - 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Здравствуйте. Данный пункт можно попробовать признать недействительным в судебном порядке, как навязанную услугу, статья 16 Закона о защите прав потребителей

Какие шансы у меня в суде? Спасибо.

Здравствуйте. Для оценки шансов надо все документы изучать.

Спрогнозировать трудно. Нужно изучать практику, более детально нюансы вопроса