Может негаторный иск либо иск о восстановлении права, либо иск о компенсации утерянной части земельного участка №12?

• г. Краснодар

Спор о праве. Общие сведения-вопрос ниже.

Первоначальные данные по нашему земельному участку под №12 БТИ не выдаёт. Так же не пишет в исторической справке номер инвентарного дела, сообщает - что архив не располагает документами по земельному участку. Имеются только доли не зарегистрированные. Имеется две ссылки на договор купли-продажи 1\4 доли от 18 янв.1948 г. и на 3\4 доли, но документ не зарегистрирован – пишут в справке.

Эти доли под № 12 выкупили две сестры, одна наша бабушка (уже за мужем) другая её сестра.

То есть наша бабушка покупала на общие деньги семьи. А на участке был ветхий сарай приспособленный к жилью – как и указано в Постановлении от 17 апреля 1952 г. под №12.

То есть ветхие строения были куплены на пополам с сестрой.

Позже на нашего дедушку был оформлен земельный участок под №12 в 530 кв.м. в бессрочное пользование для строительства домовладения Постановлением исполкома горсовета от 17 апреля 1952 г. Дом построен и я нашел акт сдачи в эксплуатацию в 1958 г., там уже забор по участку, где указан и сарай. Печать имеется. Домовладение угловое №12 на перекрестке. Номеров по улице ранее меньше никогда не было. Там же в №12 и была позже в 1952 г. прописана эта сестра бабушки - из нашей домовой книги.

В постановлении 1952 г. по №12 имеется отказ этой сестры бабушки жившей с нами в одном сарайчике на территории будущего домовладения №12, с неё взят отказ от пользования на земельный участок №12. Из бесед с родственниками - нотариально долю из домовладения №12 сестре бабушки никто не выделял.

Затем эта сестра бабушки каким-то путем 26 января 1979 г. получила частичное изменение решения горисполкома от 17 апреля 1952 г. под №12 (оформлено было проектом сектора индивидуального строительства территориального района города) на половину участка, но на проекте постановления нет печати и подписей. В результате появилось домовладение №10. Формулировка - “Фактически в период с 1952 г. в пользовании гражданина Колесникова находится участок площадью 338 кв. м.”. “Фактически в период с 1952 г. в пользовании гр. Аксеновой находится участок площадью 237 кв. м.”. Хотя в Постановлении №3211 от 26 августа 1948 г. указано в п.3 “Размер участков в каждом конкретном случае определяется исполкомами… , в пределах следующих норм: в городах от 300 до 600 кв.м.;”

А как же отказ этой сестры бабушки в Постановлении исполкома горсовета от 17 апреля 1952 г. под №12 от пользования земельным участком и договор от 1952 г. о бессрочном пользовании земельным участком Колесникова под №12?

Живет владелец, строит забор, вспомогательные сооружения, проводит газ, на ему принадлежащем земельном участке, а позже оказывается это уже и не часть его домовладения? Когда доля супруге переходит, понятно, но в данном случае - никто и не знал до начала 80-хх.

В сараи тогда не прописывали - нашел постановление СНК № 390 1940 г. Права застройки этой сестре бабушки не предоставлено было в постановлении горсовета. Для постройки пришедшего в ветхость дома (то есть - сарая) требовалось решение горисполкома Письмо МинКомХоза РСФСР от 26 авг. 1948 г. № М-06-6484 и разрешение на строительство. Да, и сама жила без мужа в 1952 г., а ей было уже 47 лет.

В настоящее время территориальный отдел Миграционной службы на запрос о периодах прописке этой сестры бабушки не выдали - сослались на то, что такие сведения в домовой книге. Ну, а c чужого домовладения кто же выдаст уже?

Сам Вопрос – имеется ли правовое основание к передаче одной второй земельного участка сестре бабушки (как родственнице живущей в ветхом сарайчике и на земельном участке №12 при уже имеющемся титульном владельце земельного участка №12) только постановлением горсовета, ведь еще нотариальное должно быть согласие титульного владельца №12 и членов его семьи, а так же по требованиям “п.8 Прописка жильцов, вселившихся в строения, возведенные без надлежащего письменного разрешения, не допускается. Выдача домовых книг для прописки жильцов в этого рода домах запрещается.” ? Постановление СНК РСФСР от 22 мая 1940 г. № 390.

Что возможно предпринять в плане сбора дополнительных документов?

БТИ всякими предлогами отказывается выдавать на обозрение первичные документы по нашему домовладению и земельному участку №12, только через суд - видимо. Гос. акт на землю (в городском архиве нет), ответ нотариуса (территориально нотариусы переезжали несколько раз, где искать архив нотариальных книг? ) фотоплан квартала, план земельного участка, схему квартала города по периодам времени - где запросить?; какие - другие либо еще документы требуются?

Сведения из бланков адресных листков периода 1952 г.-1979 г. в каком органе еще можно запросить прописку, убытие, прибытие?

Либо имеется другой вариант?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Бесплатно с такой сложной и запутанной ситуацией никто из юристов заниматься не будет Вам следует перевести ваш обширный вопрос в раз ряд ВИП-