Работодатель отказывается предоставить отпуск после полугода работы - нарушение и законность действий

• г. Нальчик

Отработала в гос. казенном учреждении ровно полгода. Отпуск предоставить отказываются, ссылаясь на то, что в ст.122 ТК, не указано, что работодатель ОБЯЗАН, по истечению 6 месяцев предоставить отпуск. Т.е. по их мнению работодатель имеет право предоставить отпуск в любое для него удобное время в течении года. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (3):

Неправомерны. Обратитесь в трудовую инспекцию.

да, это так, см. ст. 122 ТК - указаны случае, когда РД обязан предоставить отпуск через 6 месяцев, вот они-

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

Все верно. Это право Работодателя , а не его обязанность. Надо договариваться.

Статья 122 ТК РФ.Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.