Дела о восстановлении на работе, таким образом, учитывая ст. 24 ГПК, относятся к подсудности районного суда.

• г. Сургут

У меня вопрос, связанный с подсудностью дел возникающих из трудовых споров. Дело в том, что п. 6 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ относит к подсудности мирового судьи дела возникающие из трудовых отношений за исключением дел о восстановлении на работе и дел о разрешении коллективных трудовых споров. Дела о восстановлении на работе, таким образом, учитывая ст. 24 ГПК, относятся к подсудности районного суда. Вопрос в следующем: если незаконно уволенный работник намерен требовать согласно ст. 394 ТК не восстановления на работе, а взыскания среднего заработка за время вынужденного прогула и изменения формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию, кому подсудно его дело - мировому судье или районному суду? Ведь и дело о восстановлении на работе и об изменении формулировки на увольнение по собственному желанию происходят из одного факта - незаконного увольнения.

Заранее благодарен за ответ.

Николай.

Ответы на вопрос (1):

Даже если одно требование подсудно суду общей юрисдикции, то нужно подавать иск в суд, а не в мировой.