В деревне сосед строит новый жилой дом, явно с нарушением строительных, противопожарных и др.правил

• г. Екатеринбург

В деревне сосед строит новый жилой дом, явно с нарушением строительных, противопожарных и др.правил, какие исковые требования лучше и правильней предъявить в указанном случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Сначала лучше обратиться с жалобой в сельскую администрацию о создании комиссии о проверке строительства, если будут выявлены нарушения,вот тогдаможно будет обращаться в суд.

На сегодняшний момент, это только Ваши предположения и в суд идти в принципе не с чем.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

Я имею новый недостроенный дом, не введённый в эксплуатацию. Земельный участок на праве собственности. Сосед строит дом с нарушением противопожарных и строительных норм. Могу ли я подать на него в суд?

Могу ли я обязать соседа снести переделанное им строение, если он нарушил противопожарные нормы, правила застройки земельных участков?

Имеется жилой дом в деревне (собственность долевая). Дом стоит на меже двух смежных земельных участков (участки в собственности-не долевая). На участке соседа располагался гараж 4 х 5 м. на расстоянии 5 метров от указанного выше дома. Сосед этот гараж перестроил в жилое строение. На 1 эт. у него сауна, пристройка 3 х 5 м., на 2 эт.-жилое помещение.

Сосед построил гараж в 2,5 метрах от моего дома из шлакоблока и под воздушной линией электропередач в нарушение Противопожарных требований СНиП и ПУЭ. Также построил из кирпича баню в 1,5 метрах от деревянного моего сарая, также нарушая противожарные требования СНиП.

Изучив судебную практику суд не часто приходит к выводу удовлетворить иск о сносе строений выполненных с нарушением противопожарных требований СНиП.

Может быть просить суд назначить строительно-техническую экспертизу? И установить возможно ли переустройство данных строений для приведения в соответствие с градостроительными нормами и правилами? Или же сразу требовать снос строений?

Какие шансы и к чему скорее всего суд придет?

Как правило напесать заевления на согласии соседей на строительство объектов построенных с нарушением строительных противопожарных с санитарных норм.

Истец уменьшил исковые требования после проведения экспертизы по ходатайству истца (направленной на доказывание завышения исковых требований). Суд удовлетворил исковые требования Истца частично, но с Ответчика взыскал не пропорционально удовлетворенным исковым требованиям, а согласно измененным исковым требованиям, т.е. 100 % исковых требований, госпошлину, в части только расходы на представителя. От первоначального требования изменения составили 55%. на что сослаться при обжаловании, чтобы пересчитали от первоначальной цены иска.

Сосед по участку на СНт СТРОИТ ОГРОМНЫЙ МАГАЗИН. Моего согласия не спрашивал. У нас общий забор. Имеет ли право по закону без моего согласия? И какое должно быть растояние от моего дома до магазина по противопожарным требованиям. Мой дом жилой с пропиской в собственности.

Заранее благодарна.

На основании официального разрешения, я построила деревянный дом на своём участке, с соблюдением строительных норм, на расстоянии 3 (три) метра от забора. Сосед начал строить баню на своём участке, на месте старого, неиспользуемого строения в одном метре от границы моего участка. Путём мирного соглашения не удалось договориться о переносе строительства бани. Как доказать, что сосед строит баню с нарушением противопожарных норм?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед по земельному участку строит жилой дом, но таким образом, что затеняет мой участок, кроме того, крыша практически граничит с моим участком, стороительный мусор с неё падает на мой участок. Что в этом случае лучше сделать?

У соседа участок зарегистрирован "для ведения индивидуального садоводства" , при этом расстояние до моего дома будет менее 5 метров., у меня участок зарегистрирован "под жилой дом индивидуальной жилой застройки"., Вопрос-какие противопожарные нормы должен соблюсти сосед?, 15 метров? Или 3 метра как для садоводов?

Строим гараж (деревянный), в будущем отделаем сайдингом. Отступили 1 м от соседского забора, на котором тоже на уровне 1 м построен жилой деревянный дом, сосед написал на нас в прокуротуру, что б мы снесли гараж, т.к. он не соответствует санитарно-противопожарным нормам. Вопрос - Какие есть санитарно-противопожарные нормы? У нас зем. участок давно межованый, ширина участка 10 м.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение