Сестре требуется свидетельство о рождении ребенка для оформления дома, но бывший муж не предоставляет его - что делать?

• г. Новосибирск

Сестра развелась уже давно, ребенок жил с ней потом через 12 лет захотел жить с отцом, сейчас у сестры новая семья, они купили дом и при оформлении дома нужно свидетельство о рождении ребенка, а бывший муж и отец ребенка не дает их,и она не знает что делать, как быть в этой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Дубликат можно получить в ЗАГСе по месту рождения ребенка

Пусть она возьмёт дубликат СОР. В ЗАГСе