С чего я должна начать и на что могу рассчитывать.

• г. Москва

Нужен совет в следующем вопросе. Хочу развестись с мужем вследствие его пристрастия к алкоголю. Из-за того, что он почти ежедневно находится в состоянии опьянения, я должна в одиночку заботиться о его маме, страдающей болезнью Альцгеймера. Сил больше нет. Вопрос вот в чем. За время брака была приобретена машина и двухкомнатная квартира. Муж категорически отрицает мои права на это имущество, хотя я постоянно работаю и моя зарплата больше его. Хочу начать судебный процесс о разделе имущества. С чего я должна начать и на что могу рассчитывать. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена!

Вам необходимо составить исковое заявление о расторжении брака и о разделе совместно нажитого имущества.

Подавать заявление необходимо по месту регистрации ответчика.

До подачи заявления необходимо оплатить государственную пошлину :

1) с исковых заявлений

имущественного характера при

цене иска:

до 1 млн. рублей - 5 процентов от цены иска

свыше 1 млн. рублей до 10 млн. - 50 тыс. рублей + 4 процента

рублей от суммы свыше 1 млн. рублей

свыше 10 млн. рублей до - 410 тыс. рублей + 3 процента

50 млн. рублей от суммы свыше 10 млн. рублей

свыше 50 млн. рублей до - 1 млн. 610 тыс. рублей +

100 млн. рублей 2 процента от суммы свыше

50 млн. рублей

свыше 100 млн. рублей до - 2 млн. 610 тыс. рублей +

500 млн. рублей 1 процент от суммы свыше

100 млн. рублей

свыше 500 млн. рублей - 1,5 процента от цены иска

4) с исковых заявлений о - однократный размер

расторжении брака минимального размера оплаты

труда

Также в суд необходимо представить документы на машину, на квартиру, свидетельство о браке, если есть дети - свидетельство о раждении деней, если муж стоит на учете в наркологическом диспансере - то справку от туда, спраку о болезни свекрови. Если Вы все это представите Ваши шансы максимальны для получения большего имущества, чем супруг. А если в общем порядке - имущество делиться пополам.

Если будут проблемы- обращайтесь, телефон в информационном листке имеется.

С уважением,

Вы не указали есть ли у вас дети. Если есть н/л - долю можно увеличить. Моно увеличть, если доказать. что муж расходыал средства в ущерб семьи.

Ваши права на половину имущества есть, если квартира и машина именно куплены в браке, если другие сделки, а также приватизация - то может быть ругой вариант - уточните мне основания приобретения - я вам отвечу.

Если у Вас – несовершеннолетний ребенок, или супруг уклоняется от расторжения брака, оформить расторжение брака Вы можете только в судебном порядке (ст. 21Семейного кодекса РФ). Вы должны подать исковое заявление в суд (образец Вы можете найти в суде или на моем сайте, или на другом сайте в интернете). В суд Вам также необходимо представить свидетельство о заключении брака, о рождении ребенка, выписку из домовой книги с места регистрации супруга, оплатить госпошлину 100 рублей.

При разделе имущества суд исходит из равенства прав супругов в отношении приобретенного имущества и делит в основном имущество в равных долях.

Вы можете расторгнуть брак через доверенное лицо (адвоката), если не имеете возможности заниматься этим самостоятельно. Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде – обращайтесь. С уважением,