Вопрос отказа в предоставлении полного отпуска по трудовому кодексу в 2016 году

• г. Красноярск

Я работаю по трудовому кодексу. Написал отпуск на 2016 год. но в конторе неожиданно решили давать полный отпуск только после полного отработанного периода. 12 месяцев. У меня был неполный период. Мне сказали: пиши заявление так как не отработан полный период прошу предоставить 24 дня отпуска. Я спросил как быть с второй половиной? Мне ответили: напиши после отпуска. Хорошо отгулял январь 24 дня в январе. Пришел писать на вторую половину на сентябрь. Мне отказали. Мол у тебя 0 часов наработано дней отпуска. Что уже странно. К сентябрю наработаю естественно. Мне сказали напиши потом. Хорошо написал в июле на тот же сентябрь. Теперь мне просто отказали без объяснения причин. Так имеют ли они право теперь мне не дать полный отпуск на 2016 год? мои 20 дней второй половины пропадут?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Это незаконно. Полный отпуск обязаны предоставлять не по истечении РАБОЧЕГО года, а течение этого года (с даты приема на работу по предыдущую дату в следующем году)

Отпуск дают за рабочий период, а не за календарный.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя полный отпуск--ст.122ткрф.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 125]

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.