Будет ли вышеизложенное являться объективным основанием для снижения размера уплаты алиментов?

• г. Ростов-на-Дону

У меня возникла такая ситуация. Моя бывшая жена и совершеннолетняя дочь проживают в Украине (имеют там вид на жительство). Я - гражданин РФ, живу и работаю в России. До наступления совершеннолетия дочери я выплачивал алименты в размере заработной платы. Сейчас дочери 18, она студентка ВУЗа (коммерческая форма обучения) и по украинскому законодательству имеет право получать алименты во время обучения, но не более чем до 23 лет. У меня на иждивении находится жена, которая временно не работает и падчерица, которая тоже является студенткой ВУЗа на коммерческой форме обучения. Могу ли я уменьшить размер алиментов, хотя бы с 1/4 до 1/6? Будет ли вышеизложенное являться объективным основанием для снижения размера уплаты алиментов? С уважением Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий, Вы же в России живете. С Вас на работе уже не должны удерживать алименты, поскольку алименты на содержание ребенка выплачиваются до достижения совершеннолетия, 18 лет. Если бывшая жена хочет взыскать алименты на период обучения, то она должна обратиться в суд по месту Вашего жительства, вполне возможно, суд откажет. Советую алименты не платить. Пусть БЖ обращается в суд.