Отказ в выплате детского пособия в связи с принятием Закона о шаговой доступности в детский сад при отсутствии общественного транспорта.

• г. Челябинск

Закон о шаговой доступности в детский сад! У нас расстояние от сада до дома 6 км в одну сторону и нет общественного транспорта-отказали в выплате дет. пособия до 3 лет предоставив место в детском саду. Хотя до этого предоставляла справку о расстоянии и на основании справки мне выплачивали пособие.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Сейчас стандарты расстояний отменили. Оставили общедоступность.

Территориальная доступность детских садов не регламентирована на законодательном уровне. Но Вы можете встать на очередь в конкретное ДОУ и ждать своей очереди. Можете попробовать сослаться на ст 43 Конституции РФ "Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях." Обоснуйте тем, что с учетом расстояния до детского сада и режимом работы Вы лишены возможности отводить ребенка в детский сад и успевать на работу, а также успевать забирать его вечером из детского сада.

Добрый день,

По закону место предоставляется в детском саду, который расположенный на территории муниципального образования. При этом в законодательстве не закреплено, что детский сад должен располагаться в непосредственной близости к месту проживания. Поэтому Ваши права не нарушаются, если это сад на территории Вашего муниципального образования.