Врач радио терапевт работающий в на гамма-терапевтическом аппарате относится к списку №1 или нет.

• г. Краснодар

Врач радио терапевт работающий в на гамматерапевтическом аппарате относится к списку №1 или нет.

Ответы на вопрос (1):

Пенсионные льготы работникам указанной категории предоставляются по разд. XIX “Учреждения здравоохранения” Списка № 1, разд. XXIV “Учреждения здравоохранения и cоциального обеспечения” Списка № 2, разд. XXII “Работы с радиоактивными веществами, источниками ионизирующих излучений, бериллием и редкоземельными элементами” Списка № 1 и разд. XXXII “Работы с радиоактивными веществами, источниками ионизирующих излучений и бериллием” Списка № 2, а также по разделам XXIV и XXXIV “Атомные энергетика и промышленность” Списков № 1 и № 2 соответственно.

Льготное пенсионное обеспечение по разд. XIX Списка № 1 и разд. XXIV Списка № 2 предоставляется работникам учреждений здравоохранения, которые постоянно и непосредственно заняты с радиоактивными веществами, а также на гамма-терапевтических аппаратах и рентгеновских установках.

В соответствии с разд. XIX Списка № 1 досрочная трудовая пенсия по старости назначается работникам независимо от наименования их профессии или должности, постоянно и непосредственно занятым с радиоактивными веществами с активностью на рабочем месте свыше 10 милликюри радия 226 или эквивалентного по радиотоксичности количества радиоактивных веществ, а также на гамма-терапевтических аппаратах.

Пенсия по разд. XXIV Списка № 2 устанавливается работникам учреждений здравоохранения, непосредственно занятым с радиоактивными веществами с активностью на рабочем месте 0,1 милликюри радия 226 или эквивалентного по радиотоксичности количества радиоактивных веществ. К ним относятся медицинские работники, занятые приготовлением и отпуском радоновых ванн, а также работники на обслуживании больных, заряженных радиоактивными веществами, работники радиологических отделений больниц.

Рабочим местом в данном случае является место (помещение) пребывания персонала для выполнения производственных функций в течение не менее половины рабочего времени или 2 ч подряд. Если работы с радиоактивными веществами выполняются на различных участках помещения, то рабочим местом считается все помещение.

Как отмечалось выше, в Списке № 1 предусмотрены работники учреждений здравоохранения, постоянно и непосредственно занятые на гамма-терапевтических аппаратах. Эти работники осуществляют лечение больных методом лучевой терапии с применением радиоактивных веществ непосредственно на указанных аппаратах. При этом они обеспечивают подготовку аппарата к работе, укладывают больных под аппарат, производят центрацию рабочего пучка, а также другие работы, связанные непосредственно с обслуживанием гамма-терапевтических аппаратов.

К работникам, осуществляющим работы непосредственно на указанных аппаратах, не относятся санитарки, поскольку в их обязанности входят: подготовка к работе и уборка кабинетов; сопровождение больных после проведения лечебного сеанса, сдача белья и другие работы, не связанные с непосредственным обслуживанием гамма-терапевтических аппаратов.

Врачи-рентгенологи приобретают право на льготное пенсионное обеспечение по Списку № 1 (разд. XIX) независимо от того, в каком кабинете, отделении или медицинском учреждении они заняты.

Несколько по-другому решается вопрос о пенсионных льготах по Списку № 1 других врачей, которым приходится работать с рентгеновскими аппаратами или во время работы находиться под воздействием рентгеновского излучения. Они приобретают право на пенсионные льготы при условии, если постоянно заняты только в рентгенооперационных и ангиографических кабинетах.

Рентгенолаборантам, как и врачам-рентгенологам, досрочная трудовая пенсия по старости по Списку № 1 (поз. 12300000–24577) назначается также независимо от того, в каком кабинете, отделении или подразделении медицинского учреждения они заняты.

Старшие рентгенолаборанты относятся к среднему медицинскому персоналу, и поэтому пенсионные льготы им предоставляются по Списку № 1 (поз. 12300000–24713) как среднему медицинскому персоналу, постоянно занятому в рентгеновских отделениях (кабинетах) или в рентгенооперационных и ангиографических кабинетах, что должно подтверждаться соответствующими документами.

В целях специализированной медицинской помощи больным сердечными, сосудистыми, легочными и прочими заболеваниями, связанными с нарушением кровообращения, для проведения комплексных рентгенофункциональных исследований на современном уровне организованы центры по контрастным методам рентгенологического исследования (ангиографии) в составе рентгеновских отделений лечебно-профилактических учреждений. Персонал таких центров состоит в штате рентгенологических отделений. Работникам центров по контрастным рентгенологическим исследованиям льготное пенсионное обеспечение устанавливается по Списку № 1 (разд. XIX) как персоналу рентгенологических отделений.

В соответствии с разд. XXII и разд. XXXII Списков № 1 и № 2 соответственно льготное пенсионное обеспечение предоставляется работникам предприятий и организаций всех отраслей экономики (в некоторых случаях работникам НИИ, конструкторских и опытно-конструкторских организаций, а также лабораторий), где применяются и используются радиоактивные вещества и другие источники ионизирующих излучений.