Можно ли лишать премии работника, находящегося в отпуске?
199₽ VIP

• г. Калининград

Работаю в ФГКУ Дом офицеров зав радиоузлом. Гражданский. С марта по июнь был на больничном, в июле ушел в отпуск по графику. За все это время периодически дергали на работу проводить мероприятия (концерты, лекции и прочее по должностным обязанностям). сегодня мне начальник сообщил, что лишает премии по дорожной карте, тк я не провел репетицию о которой даже не знал. Сейчас я еще нахожусь в отпуске. Правомерно ли данное лишение премии?

Ответы на вопрос (7):

Вполне может быть .Нужно смотреть положение о премировании (ст. 8, 135 ТК РФ) Премия - не обязательная часть зарплаты. Могут и не выплатить.

Да, это право работодателя - лишать премий.

И неважно, что на больничном, в отпуске.

Вас уволить на больничном и в отпуске нельзя по ст. 81 ТК РФ.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

А лишить премии можно и на больничном или в отпуске.

Если не согласны - Вам дорога в суд.

Там можно доказывать необоснованность начальства.

Здравствуйте, Олег!

Прения это стимулирующая выплата, которая не имеет отношение к заработной плате.

Локальными актами организации может быть установлен порядок премирования.

(ст.ст. 8, ст. 135 Трудового кодекса РФ)

Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Удачи Вам!

Если находились на больничном, то это уважительная причина.

Поэтому лишить не могут.

В трудовую инспекцию с жалобой обратитесь.

Статья 355. Принципы деятельности и основные задачи федеральной инспекции труда

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 355 ТК РФ

Деятельность федеральной инспекции труда и ее должностных лиц осуществляется на основе принципов уважения, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, законности, объективности, независимости и гласности.

Основными задачами федеральной инспекции труда являются:

обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан, включая право на безопасные условия труда;

обеспечение соблюдения работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

обеспечение работодателей и работников информацией о наиболее эффективных средствах и методах соблюдения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

доведение до сведения соответствующих органов государственной власти фактов нарушений, действий (бездействия) или злоупотреблений, которые не подпадают под действие трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 421-ФЗ в статью 356 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2014 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

---Здравствуйте, откуда нам это знать? Мы не читали ваш трудовой договор и не знакомы с Положением о премировании. но по общему правилу. премия не заработная плата. её могут как лишить так и вообще не начислять.

Статья 191. Поощрения за труд

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 191]

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам. Всего хорошего.

Это лучший ответ

Чтобы конкретно ответить на ваш вопрос: Правомерно ли данное лишение премии ? Нужно ознакомиться с локальным нормативным актом (ст8 тК РФ) ФГКУ "Дом офицеров" - Положением о премировании. Какие в этом документе предусмотрены основания для лишения премии. Если вас лишили премии за то что вы не провели репетицию ,будучи на больничном.то такое лишение премии даже без изучения Положения о премировании является незаконным.Вам тогда стоит на основании стст356-358 ТК РФ обратиться в инспекцию труда

Здравствуйте, Олег!

Хочу начать с того, что ст. 125 Трудового кодекса РФ предусматривает:

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Были ли зафиксированы вызовы Вас на работу и Ваша работа в период отпуска?

Работника, находящегося на больничном вообще нельзя вызвать на работу, так как это временная нетрудоспособность.

Что касается премий - Согласно ст. 135 Трудового кодекса РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда[/b], включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и [b]системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Таким образом, премирование работников является правом, а не обязанностью работодателя, если только премии не указаны как обязательные надбавки к окладу в Вашем Трудовом договоре.

Обратите внимание, каким образом Вам ранее выплачивались премии - работодатель издавал приказ о премировании либо приказ о лишении премии отдельных работников? Если всех работников премировали, а Вас нет, то исключение должно быть мотивировано. Попросите ознакомить Вас с приказом о лишении премии. Так вот если в нем будет указана именно такая причина как не проведенная репетиция, то это явное основание для оспаривания приказа, так как во время нахождения в отпуске Вы не обязаны исполнять свои трудовые обязанности.