Квартира на 4 собственников - вопросы регистрации и развода
₽ VIP

• г. Москва

Я живу в браке 8 лет, в 3 комнатной квартире, в квартире помимо меня проживают мои родители отец и мать, моя жена и сын ему 7 лет. Квартиру приватизировали года назад на 4 собственников отец, мать, сын и я. все 4 собственника имеют равные доли. Вопрос 1: могу я сделать временную прописку (регистрацию) своей супруги на свою долю без согласия родителей. ? Вопрос 2: При разводе на что может претендовать моя жена, может на половину моей доли, и будет ли играть в этом роль временная прописка? Вопрос 3: Может ли жена без моего согласия прописаться получив регистрацию? Самое главный вопрос рискую я потерять свою долю на квартиру, живя в браке 8 лет если вдруг жена захочет завладеть частью доли?

Ответы на вопрос (1):

1. Без согласия родителей вы зарегистрировать жену не вправе. 2. При разводе жена не сможет претендовать на вашу долю, поскольку она получена вами в результате приватизации, т.е. по безвозмездной сделке. В этом случае имущество не считается совместно нажитым в браке и разделу не подлежит. 3. Не может. Вы ничем не рискуете, живя в браке сколько угодно лет. Если жена захочет завладеть частью доли, то тогда она должна вас похоронить, находясь в браке. В случае же развода она не получает жилплощади.