Правомочие старшего техника кпп обыскивать сотрудников наличие мобильных и денег

• г. Москва

Имеет ли право старшый техник кпп, обыскивать меня на наличие мобильного телефона и денежных средств, службу прохожу в пограничных органах, прапорщик.

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, имеет право. если это предусмотрено внутренним распорядком учреждения или правовым его режимом. таким как режимное учреждение. и иными НПА. Всего хорошего.

Здравствуйте, обыск и досмотр разные вещи.

Досмотр вещей — это обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности.

Личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляется в соответстии со ст. 27.7 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ (далее — «КоАП»)

ст.51 Дисциплинарного Устава ВС РФ: ... В целях пресечения дисциплинарного проступка .... к военнослужащему могут быть применены следующие меры обеспечения производства по материалам о дисциплинарном проступке:

доставление;

задержание;

личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при военнослужащем, досмотр транспортного средства;

изъятие вещей и документов;

временное отстранение от исполнения должностных и (или) специальных обязанностей;

С другой стороны: досмотр производится во-первых в целях пресечения дисц. проступка, а во вторых в присутствии не менее 2 понятых о чем составляется, протокол.

Если хотите поспорить с прапорщиком, вот вам ориентиры)

Надеюсь мой ответ помог вам

удачи вам)