Удержание из заработной платы за профессиональные курсы - законность действий начальника и рекомендации по решению проблемы

• г. Нижний Новгород

Я работаю в ОАО РЖД г.Н.Новгород. 16 мая с.г я была направлена на профессиональные курсы оператор путевых измерений. Курсы состоят из 2-х месяцев теории, и 1 мес. практики. С 16 мая по 30 июня я отучилась, с 1 по 29 июня у меня была практика. С 26 июля меня положили на операцию правого коленного сустава (ходила плохо почти год)) все знали. В данный момент я нахожусь на больничном (лежу в стационаре). с 1 августа до конца месяца начинается вторая половина теории, когда меня выпишут не знаю, да еще будет реабилитация. Вчера мне позвонили и сказали, что из моей заработной платы удержат за курсы полную стоимость 15000 руб. Законны ли действия моего начальника по кадрам? И что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

незаконно--напишите жалобу в прокуратуру или ГИТ.

С 16 мая по 30 июня я отучилась, с 1 по 29 июня у меня была практика. С 26 июля меня положили на операцию правого коленного сустава (ходила плохо почти год)) все знали. В данный момент я нахожусь на больничном (лежу в стационаре).

знать и ничего не делать, до получения заявления работника-это обычный подход кадровой службы. вы то сами писали работодателю/или в ОК о сложившейся ситуации со своим здоровьем? пишите, заказным письмом, с приложением копии документа/выписки либо подайте в ОК через своих коллег/знакомых/родственников -под роспись. в части удержания из з\п-требуйте перерасчета, откажут-жалобу в КТС либо в суд.

Правильно Вам коллега сказал, нужно в первую очередь ставить в известность работодателя!