Возможность обращения в суд для возмещения ущерба и компенсации морального вреда в случае незаконной рубки лесных насаждений на моём дачном участке

• г. Новосибирск

Я обратилась в экологическую милицию по факту незаконной рубки лесных насаждений, на моём дачном участке и нарушитель привлечён к ответственности, предъявлен штраф председателю кооператива, составлен протокол. Могу ли я обратиться, в суд о возмещении ущерба и компенсации мор. вреда. Заранее вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса, насаждения были лесными, то есть Вы их не сажали, они не в Вашей собственности. Почему же ущерб должен быть компенсирован Вам? Государство или муниципалитет - может взыскать ущерб, существуют даже нормативы его определения. Если незаконными действиями нанесён моральный вред - взыскивайте, но доказывание его нанесения будет весьма не простым. Шансов немного.