Возможность подачи гражданского иска при условном приговоре по статье 159 часть 2 УК РФ и невыполненном договоре на изготовление мебели

• г. Краснодар

Ответчику вынесли приговор по статья 159 часть 2 УК РФ - условно. Истец в рамках уголовного дела гражданский иск не подал. Хочу подать граждан. Иск. Между исцом и ответчиком был заключён договор на изготовление мебели. Договор не выполнен вообще. Предоплата была 70%. Деньгами моими пользовались, перевели только после возбуждения уголовного дела.. Вопрос! В иске нужно указавать что договор считали недействительным? Какую статью часть или пункт указать?-ничтожный или не действительный договор.

Ответы на вопрос (2):

За составлением иска обратитесь к юристу или адвокату, здесь обучать не будут.

Если вы в уголовном процессе не заявляли гражданский иск то у вас нет сейчас этого права, суд вам откажет.