Старший брат отказывается делить наследство без завещания - стоит ли обратиться в суд и как восстановить свои права?

• г. Вологда

Два брата должны были вступить в наследство без завещания, в итоге старший брат оформил всё на себя и теперь требует 300 т.р.чтобы отписать всё на младшего, стоит ли обратиться в суд? можно ли будет отсудить свою долю и потребовать моральную компенсацию? Или куда обратиться по этому поводу?

Ответы на вопрос (7):

Давно брат вступил в наследство? Младший брат писал отказ от наследства в пользу старшего?

Если младший брат пропустил 6-ти месячный срок для заявления нотариусу о вступлении в наследство ему будет сложно отсудить свою долю.

Вам нужно обратиться в суд

Со дня смерти прошло почти 8 месяцев, старший брат сказал что у нотариуса вписал младшего, но когда поехал оформлять не позвонил, позвонил только после того как все оформил и потребовал деньги за дрлю.

обратится надо в суд о восстановлении срока для принятия наследства