Предложили двух комнатную квартиру общей площадью 58 м кв дали смотровую мы согласились.

• г. Санкт-Петербург

Имею в коммунальной квартире 2 комнаты в собственности общей площадью 32 метра прописано два человека. Предложили двух комнатную квартиру общей площадью 58 м кв дали смотровую мы согласились. Собрали документы. После подачи документов прошло 4 месяца после чего нам вернули документы мол город отказал или надо доплатить за лишние метры. Что нам лучше сделат?.

Ответы на вопрос (1):

Если предположить, что дом расселяют, оба проживающих являются очередниками городской очереди по улучшению жилищных условий, то согласно пп.1 ч.2 ст.57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, Норма предоставления в СПб. составляет 18 кв.м общей площади на человека. Раз комнаты в собственности, то семья не является малоимущей и не может претендовать на жильё по социальному найму. Согласно ст.32 ЖК РФ при определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления об изъятии собственности. Таким образом Вы вправе получить деньги-стоимость изымаемого жилья + социальную выплату(если стоите на городской очереди) и купить себе другое жильё или договориваться о мене имеющегося жилья с доплатой или без таковой. Решать придётся Вам по договорённости с теми, кто расселяет дом, а при отсутствии договорённости речь может идти только о взыскании денег на покупку жилья.