Значит ли это, что договором может быть предусмотрено изменение арендной платы чаще раза в год, напр., ежемесячно?

• г. Воронеж

Ув. юристы!

Как понимать п.3 ст.614 ГК РФ, который гласит, что "если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год". Значит ли это, что договором может быть предусмотрено изменение арендной платы чаще раза в год, напр., ежемесячно? Следует ли из п.1 ст. 616, что капитальный ремонт по договору между сторонами может производиться арендатором в сроки, установленные договором?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир!

Норма, содержащаяся в п.3 ст.614 ГК, носит диспозитивный характер. Это означает, что стороны договора могут ее изменить и предусмотреть переодичность изменения арендной платы по своему усмотрению.

Из п.1 ст.616 ГК следует, что капитальный ремонт может производиться арендодателем либо в срок, определенный договором, либо (если такой срок договором не пределен) в разумный срок, если это вызвано неотложной необходимостью.