Продажа квартиры с долей собственности - будет ли дочь платить налог?

• г. Краснодар

Моя дочь и сын купили в долях квартиру. Дочь платила 560 000 рублей, а сын 1 120 000 рублей. Потом на выплатила ему его часть, а документально оформили как дарственную. Сейчас она продаёт квартиру. Квартире нет трёх лет. Просит она 1 900 000 рублей. Будет ли она платить налог?

Ответы на вопрос (1):

Это зависит от того, когда изначально была приобретена квартира в общую долевую собственность, т.к. при дарении у дочери не возникло право собственности на квартиру вновь, а только увеличился размер доли в праве (до 1). Если к моменту регистрации права собственности за покупателем владение квартирой составило менее трех лет (при покупке квартиры после 01.01.2016 - пяти лет), то будет платить налог с 900 тыс.руб. (1 млн.руб. - имущественный вычет) либо вправе уменьшить доходы от продажи квартиры на расходы (те, которые произвела на покупку первой доли), с положительной разницы - налог. Ст.220 НК РФ.