Сбивчиво о дарственной на квартиру - остались ли льготы на коммунальные услуги у бабушки?
₽ VIP

• г. Тверь

Мне моя бабушка сделала дарственную на свою квартиру. В квартире прописана я и бабушка. За ком. услуги бабушка платила 50%.А я привозила справку, что я временно там не проживаю. При оформлении нам нотариус сказал, что с бабушки снимаються все льготы на квартиру. Я так поняла, что она будет платить 100% за ком. услуги. Но ведь она там прописана, и куда делись ее льготы? Налог на квартиру буду платить Я,за себя я тоже буду платить 100%,но куда делись ее льготы мне это не понятно? Может она только за себя будет платить 50%,а я как привозила справку, так ее и буду привозить!?

Ответы на вопрос (2):

Наталья Николаевна, в соответствии с гражданским законодательством во взаимосвязи с нормами жилищного права, регулируемые оплату за комунальные услуги следует рзграничивать понятия ПЛАТЫ - на содержание жилья и ПЛАТЫ- за оказание коммунальных услуг.

Так как Ваша бабушка имела льготы и была собственником жилого помещения , где проживала, то на нее распростронялись права и обязанности по оплате содержания жилья и за коммунальные услуги во льготном исчислении.

С того момента, когда произошел переход права собственности к другому лицу, т.е. Вам, то с этого момента Вы обязаны платить за содержание жилья, так как нести бремя расходов обязан собственник. Однако оплачивать коммунальные услуги может Ваша бабушка, если Вы там не проживаете, а проживает она.

Таким образом, если у нее сохранились льготы, то оплата именно за коммунальные услуги (тепло, вода горячая и холодная, электроэнергия, газ) возможно исчислять из бабушкиного бюджета...

Удачи..!

Ваша РОДНАЯ бабушка БЕСПЛАТНО и от щедрот своих подарила вам квартиру!!!!!Она досталась вам " за просто так" ,хотя стоит не малых денег

Извините за горькую правду,но ваш вопрос не делает вам чести.

Вы как собственник ОБЯЗАНЫ производить оплату всех плетежей, не делая различия межлу платежами вашими и бабушки.Это требование закона.

Льготы бабушки сохранятся.

И после всего этого ВОЗЛАГАТЬ на нее" за себя она будет платить" такую обязанность из ее пенсии, извините , к меня нет слов.........Здоровья вашей бабушке и долгих лет жизни.