Правомерность увольнения пьяного работника и наказания бригадира - анализ на основе нового руководства на гос. предприятии

• г. Москва

Я бригадир слесарей на гос. предприятии. Новое руководство в устной форме объявило, что при обнаружении на рабочем месте пьяного работника, он будет уволен, а бригадир или старший сиены лишён премии или КТУ. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Не правомерно. Подавайте в суд и обжалуйте приказ о лишении премии

Здравствуйте, за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения могут уволить.

Статья 80 ТК РФ.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Премия - это стимулирующая выплата, выплачивать или нет ее - право работодателя, а не обязанность, кроме случая, если премия в ЛНА является составляющей зп, тогда обязан выплатить.

Да это правомерно статья 81 Трудового кодекса