Вторая жена подала на алименты, что мне надо сделать чтобы старший сын тоже получал алименты официально.

• г. Самара

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, также подавать на алименты. Всего хорошего.

Вы или Ваш адвокат вправе срочно обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание своего несовершеннолетнего ребенка до достижения им 18-тилетия.

Вы и адвокат также можете направить в суд, в который подала иск вторая жена, заявление с просьбой привлечь вас к участию в деле в качестве третьего лица и возражать против иска, если он является необоснованным.

Алименты на содержание одного ребенка суд взыскивает с неработающего отца в твердой денежной сумме - прожиточном минимуме на детей (доле минимума), а с работающего - на одного ребенка - в размере 1/4 доли заработка, на двоих детей - 1/3 доли или по 1/6 доли на каждого ребенка из двух детей.

Срок рассмотрения иска в суде - один месяц, решение вступает в силу через один месяц, если оно не будет обжаловано.

В законе есть возможность получить судебный акт о взыскании алиментов в более короткий срок.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката за составление иска и участие в суде суд взыщет с ответчика - отца вашего ребенка.