Могу ли я оспорить изменение должностной инструкции после снижения оклада и угрозы увольнения?
₽ VIP

• г. Котово

Мне с 21 числа меняют должностную инструкцию, прибавляют некоторые функции, хотя перед этим снизили оклад, я подписала, потому что сказали если не соглашусь через 2 месяца уволят, могу ли я оспорить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Фаина.

Действительно подобное возможно, но только должен быть соблюден особый порядок предупреждения и основная трудовая функция должна остаться неизменной.

Трудовой кодекс РФ Статья 74.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.