Как доказать, что дом был построен в период брака, если чеки и все документы на дом находятся у мужа?

• г. Уфа

Вот решилась спросить совета у профессионалов. Ситуация такова: мы с моим мужем начали жить вместе с августа 2005 г. В 2005 г. муж купил земельный участок для индивидуального строительства, в феврале 2006 г. мы зарегистрировали брак, к тому времени на земельном участке мы уже успели поставить коробку дома, в середине года достроили дом, в 2007 г. дом зарегистрировал муж на себя. Встает вопрос о разделе совместно нажитого имущества. Все документы относительно строительства дома /в т.ч. тех паспорт на дом, чеки на покупку строительных материалов, свидетельство о заключении брака / находятся у мужа, у меня кроме свидетельских показаний ничего нет. У нас двое несовершеннолетних детей /1 из них был зачат до брака/. В доме никто не прописан. Вопрос:

1) как доказать, что дом был построен в период брака, если чеки и все документы на дом находятся у мужа?

2) какая доля мне положено?

3) Для подачи в суд у меня на дом никаких документов нет, т.к. он их спрятал от меня. С чего начать?

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте, Елена! Начните с обращения к юристу очно. Судебный процесс по таким категориям дел как правило простым не бывает. Соответственно без квалифицированной юридической помощи Вам не обойтись. Собрать документы особого труда не составит. По Вашему заявлению Росрегистрация предоставит информацию о зарегистрированных правах. А сами правоустанавливающие документы истребует уВашего мужа суд по Вашему ходатайству, так же как и документы, подтверждающие расходы на стоительство дома. Домовладение надо оценить - это уже к оценщику. В ЗАГСе возьмете справку о регистрации брака. Свидетельство муж в суд принесет сам как и другие документы. Доказывать Вам прийдется прежде всего тот факт, что Вы проживали с мужем и вели совместное хозяйство с августа 2005 года, т.е. до регистрации брака. Докажете это - суд признает приобретенное с этого времени имущество Вашим общим имуществом, а имущество, приобретенное с февраля 2006 года - общим совместным имуществом супругов. И поделит по общему правилу - в равных долях. Только приобретенное вне брака имущество будет делиться по правилам, установленным Гражданским кодексом РФ, а приобретенное в браке - по нормам Семейного кодекса РФ. Так что алга - к юристу. Удачи Вам!