Моему отцу 70 лет. Он инвалид 1 группы. Могу ли я быть его опекуном и что для этого надо?

• г. Петропавловск-Камчатский

Ответы на вопрос (1):

Статья 32 ГК РФ - Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

таким образом, если Ваш отец призна инвалидом 1 гр.вследствии псих.расстройства, то можете обратиться в суд с подобным иском.