Вопрос о возврате денег с декретных при увольнении после декретного отпуска

• г. Якутск

Написала заявление на увольнение сегодня 01.08.16 г. мне бух. Сказала если хочешь уволиться возвращай деньги с декрет. Отпускных. Декрет закончится 05.09.16 г. Так ли это. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Евгения, да, какую то часть придется вернуть, попросите бухгалтера произвести расчет.

---Здравствуйте, если отпуск брали перед декретом в долг. то придётся возвращать часть отпускных. Всего хорошего.

Бух. не прав и явно пренебрегает правом. Вы вправе уволиться в любое время. Финансовые вопросы никак не связаны с правом на увольнение

Более чем уверен, что Вы и устраивались только для получения пособия по беременности и родам, а самое главное, работодатель пошел на уступки и принял Вас. Уволившись сейчас, Вы в первую очередь создадите проблем ему, так как территориальный орган ФСС может ему полностью не возместить те расходы, которые он произвел, выплачивая Вам по листку нетрудоспособности. Да, законодательством не прописано нигде про частичный возврат при увольнении по собственному желанию, но при этом, если работодатель наймет толкового юриста, шансы вернуть Вами деньги обратно есть. Ведь согласно действующему законодательству, листок по беременности и родам оплачивается вместо утраченного работником заработка, то есть является его компенсацией... В случае Вашего увольнения, заработок будет считаться не утраченным, так как его вообще не будет по факту...