Что делать, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет и ожидаю второго ребёнка, а в садик меня записывают только в апреле, когда второй ребёнок уже будет рождён? Какие

• г. Екатеринбург

Я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет забеременнела вторым на работу не успеваю выйти до того как родится второй потому что в садик зачисление только в апреле месяце, а второй к этому времени родится. Что мне делать? В этот момент я уже буду стоять в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет с первым, родится второй смогу ли я получить что то от организации или нет? какие именно в подробностях? Будут ли мне оплачивать отпуск за ребёнком до полутора лет или только оплатят декретные?

Ответы на вопрос (3):

Вам положено на второго ребенка и пособие по беременности и родам, и пособие по уходу за ребенком.

Здравствуйте! Лучше прервите отпуск по уходу за ребенком, тогда сможете получить пособие по БиР. Так же будете получать пособие по уходу за вторым ребенком

Ваши действия:

1) Пишете заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком, следом, заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам. Ну а дальше по накатанной, по окончанию отпуска, уходите в отпуск по уходу. Если первому ребенку меньше 1,5 лет, то пока Вы будете находиться в отпуске по БиР, отец может оформить отпуск по уходу за первым ребенком до 1,5 лет с выходом на неполный рабочий день.