У НАС В СНТ ПРОИСХОДИТ ОПИСАННОЕ ВЫШЕ. Я ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СНТ 7 ЛЕТ. вопрос: что ДЕЛАТЬ?

• г. Санкт-Петербург

У НАС В СНТ ПРОИСХОДИТ ОПИСАННОЕ ВЫШЕ. Я ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СНТ 7 ЛЕТ. вОПРОС: чТО ДЕЛАТЬ?

Ответы на вопрос (2):

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Необходимо провести ревизию общего имущества СНТ и, по результатам этого, зарегистрировать право собственности на это имущество. Провести собрание и заключить в нотариальной форме соглашение о порядке использования общей собственности СНТ. Следует отметить, что если первоначально земля отводилась в постоянное бессрочное пользование, то приватизация земель общего пользования возможна только на имя юридического лица. А если земля отводилась в пожизненное наследуемое владение, то либо в общую совместную, либо в общую долевую собственность. Необходимо оповестить письменно все заинтересованные органы в предупредительном порядке о возможной фальсификации документов. Самый лучший способ – это разработать и утвердить на общем собрании устав, регламенты и положения, которые ограничивают права председателя СНТ и правления СНТ по отчуждению общей собственности.