Как защитить отца от начисления пеней и штрафов по кредитам в период его реабилитации?

• г. Владивосток

У моего отца есть несколько действующих потребительских кредитов и кредитных карт, по которым он исправно платил пока с ним пару дней не случился инсульт и в данный момент он находится в реанимации. Вопрос - как быть, чтобы не начисляли пени и штрафы пока он не в силах платить? Или как вообще снять с него обязательство по кредитам законно? В собственности у него нет абсолютно ничего, он нигде не работает и является пенсионером. Единственное он прописан и проживает в квартире, которая находится в моей собственности.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Будут начислять, увы. Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Здравствуйте, нужно смотреть договора, есть ли там страховка.

Алена, можно попробовать договориться с Банком, предоставив Банку мед.документы-это первый вариант.

второй вариант, чтобы вам помочь, необходимо знать в каком Банке у вас кредит, ведь зачастую бывает так ,что в кредитном договоре есть как скрытые комиссии, так и навязанная страховка, а это уже повод для обращения в суд иском о признании положений кредитного договора недействительным, а вырученные денежные средства можно направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто не вижу.

Кредитный договор на руках?

Можно подать заявление в банк о рассрочке платежа по кредиту.