Налоговая инспекция признала неправомерным вычет НДС по договору на оказание транспортных услуг - как обосновать отсутствие товарно-транспортной накладной и формы ТОРГ-12?
₽ VIP

• г. Нефтеюганск

Помогите разобраться в следующей ситуации. Нами был заключен договор на оказание транспортных услуг, где мы выступаем заказчиками. Налоговая инспекция при проверке снимает с нас расходы по данным услугам и признает неправомерным вычет НДС, мотивируя тем, что отсутствуют товарно-транспортные накладный и формы ТОРГ-12, а есть в наличии только акты приемки услуг и счет – фактуры. Однако данный вид услуг не предусматривал транспортировку, доставку каких-либо ТМЦ, а исполнитель только оказывал нам услуги при ремонте зимнего проезда, т.е. осуществлял укатку дороги (ездил на грузовых машинах туда – сюда, утрамбовывая насыпанный песок, щебень и пр.).

Помогите, пожалуйста, при подготовке возражений на акт проверки, найти квалифицированные обоснования того, что эти накладные не нужны, т.к. это договор не договор поставки, а обыкновенный договор на оказание услуг.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Марина!

Это договор не транспортных услуг и не договор поставки, а договор подряда на ремонт дороги.

В возражениях необходимо дать правильную юридическую квалификацию договора.

С уважением,

Александра

Уважаемая Марина, г.Нефтеюганск!

В вашем случае имеет место выполнение ДОГОВОРА ПОДРЯДА, а не договора оказания услуг.

Поэтому после его исполнения, между сторонами договора подряда должен быть оформлен и подписан Акт приёмки-сдачи работ, а сторонами договора подряда являются Заказчик и Подрядчик.

Но при этом Договор подряда может выполняться как Иждивением Заказчика, так и Иждивением Подрядчика.

В том случае если Договор подряда выполняется Иждивением Заказчика то Подрядчику необходимо представить Заказчику Отчёт о расходовании материалов.

При выполнении Договора подряда Подрядчиком могут выполняться различные виды работ, в т.ч. транспортных, укладочных, бетонных, монтажных и других работ .

Желаю вам удачи в отстаивании своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 22 сентября 2010г

19:41 уф.вр.(17:41 моск. вр.)

Александра Борисовна, я неправильно выразилась, задавая свой вопрос. Между нами и был заключен договор поряда на ремонт дороги, а не договор оказания услуг. В рамках исполнения этого договора, исполнитель и осуществлял укатку дороги. Однако в актах выполненных работ и в счет - фактурах было указано - транспортные услуги. Вот проверяющий и зацепился - если есть транспортные услуги, то должны быть ТТН и ТОРГ-12. Теперь не знаю, как им возразить.

Спасибо.