Медицинские работники отказываются бесплатно обслуживать человека с полисом медстрахования и временной регистрацией в Москве - насколько это законно?

• г. Москва

Имею полис медстрахования (бесплатный) и временную регистрацию в Москве. Меня на этом основании отказались бесплатно обслуживать. На сколько действия работников медицины законны?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Прикрепляйтесь к поликлинике и не откажут

Незаконны. Регистрация на это не влияет.

Потому что у вас нет постоянной регистрации и вы не прикреплены судя по всему.

Полис ОМС удостоверяет ваше право на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории РФ при наступлении страхового случая в объеме, предусмотренном базовой программой ОМС, а на территории субъекта РФ, в котором выдан полис – в объеме, установленном территориальной программой ОМС.

По полису ОМС вы имеете право получить медицинскую помощь по месту жительства и по месту временного проживания только в тех медицинских организациях, которые участвуют в реализации территориальной программы ОМС. С реестром медицинских организаций можно ознакомиться на сайте территориального фонда ОМС или на сайте страховой медицинской организации, которая работает в вашем регионе.

Застрахованное лицо вправе иметь только один полис. Полис находится на руках у застрахованного лица и имеет силу на всей территории РФ.