Ст. же 89 ФЗ об АО, установлено, что такую информацию вправе получать акционер, обладающий не менее 25 % акций.

• г. Санкт-Петербург

Господа Юристы. Не подскажите ли, какая статья, регулирующая права акционеров в части получения информации, имеет большую силу: ст. 67 ГК или ст. 89 ФЗ о АО. По 67 ГК любой акционер имеет право получать информацию о бухгалтерской отчетности. Ст. же 89 ФЗ об АО, установлено, что такую информацию вправе получать акционер, обладающий не менее 25 % акций.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр!

Гражданский кодекс РФ по юридической силе выше ФЗ "Об акционерных обществах".

Напоминаю Вам, что в соответствии со статьей 92 ФЗ "Об акционерных обществах":

1. Открытое общество обязано раскрывать:

годовой отчет общества, годовую бухгалтерскую отчетность;

проспект эмиссии акций общества в случаях, предусмотренных правовыми актами Российской Федерации;

сообщение о проведении общего собрания акционеров в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом;

иные сведения, определяемые федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

2. Обязательное раскрытие информации обществом, включая закрытое общество, в случае публичного размещения им облигаций или иных ценных бумаг осуществляется обществом в объеме и порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

Уважаемый Александр!

Действительно ст. 89 Закона об АО противоречит ст. 67 ГК РФ и ограничивает участников (акционеров) в их правах по отношени к правам изложенных в ГК. Если руководствоваться п. 2 ст.3 ГК РФ, в котором говорится, что нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.

Существующие противоречия в законах должны устранить высшие судебные инстанции (Верховный суд РФ, Высший арбитражный суд РФ, Конституционный суд)

или сам Законодатель.

Желаю успехов,