Я считаю, что в данной ситуации у ИП не возникает мат. выгоды

• г. Дубна

Я являюсь ИП. Налогообложение - усн доходы.

Получила 3 % заем от организации в 2009 году. На данную сумму было приобретено в собственность нежилое помещение для коммерческой деятельности. Договор покупки помещения оформлен на ИП, оплата покупки помещения проведено ИП; регистрационная палата оформила собственность на меня, как на физ. лицо.

На данный момент налоговая инспекция требует с меня заплатить НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах по займу. Прошу помочь в данном вопросе.

Заранее спасибо,

с уважением Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! В Вашей ситуации налоговые органы правы. В соответствии с п.3 ст.346.11 НК РФ, налогоплательщик-ИП при применении УСН освобождается от уплаты НДФЛ в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, но за исключением налога, уплачиваемого с доходов, уплачиваемых по ставкам иным, чем 13%. Т.е. если доход облагается налогом по иной ставке, то платить НДФЛ налогоплательщик-ИП обязан даже в том случае, если он применяет УСН. А сумма экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств (материальная выгода) облагается НДФЛ по ставке 35% (п.2 ст.224 НК РФ), поэтому освобождение от обязанности по уплате НДФЛ, п.3 ст.346.11 НК РФ, в отношении данного дохода не действует.

С уважением, А.Д.Руслин.