Возможна ли регистрация права собственности на жилой дом в упрощенном порядке и требуется ли разрешение на строительство в данном случае?

• г. Краснодар

На земельном участке с целевым назначением индивидуальное жилищное строительство в настоящее время возводится жилой дом. Земельный участок расположен в пределах населенного пункта - деревни. Возможна ли регистрация права собственности на данный жилой дом в упрощенном порядке, то есть в порядке "дачной амнистии"? Необходимо ли для регистрации разрешение на строительство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! узаконить жилой дом сможете в судебном порядке согласно ст.222 ГК РФ

Для строительства жилого необходимо получить Разрешение на строительство в администрации. Зарегистрировать в упрощенном порядке - не получится.

не возможна, без разрешения на строительство вы его и на кадастровый учет не поставите, не то что зарегистрировать. Но варианты всегда есть...