Разводные споры - законное ли требование мужа на 60% стоимости новой квартиры после покупки 1 комнатной?

• г. Вологда

Супруги в браке купили квартиру за 1 млн рублей. 60% первоначального взноса принадлежала мужу. Через три года покупают квартиру за 2 млн рублей. Доли в новой квартире одинаковы - по 1/2. Сейчас развелись, муж подал на раздел квартиры и требует 60 % уже от 2 млн (стоимости 2-х комнатной квартиры). Насколько законно его требование? Его взнос в покупку 1 комнатной квартиры (60 %) автоматически переходит и на 2-х комнатную? Или же он должен исчисляться в сумме, а не процентах?

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, ничего и никуда не переходит. радел будет пополам. а всё остальное пусть он доказывает в суде и не факт что докажет. Всего хорошего.

Суд может изменить размер долей. При этом супруг имеет право на увеличение доли, согласно ранее вложенной сумме личных денежных средств. Но все это подлежит доказыванию.

Нужны будут подтверждения того, что на первую квартиру муж вносил 600 тысяч своих добрачных денег. Остальные 400 делятся пополам как совместно внесенные, в первой квартире была мужа при разделе была бы 80%. Эти же 600 тысяч, полученные от продажи первой квартиры, муж внес при покупке второй квартиры. Получается, 2 млн - 600 тысяч = 1 млн 400 тысяч/2, стоимость доли мужа при разделе должна быть равна 600 тысяч+700 тысяч= 1 млн 300 тысяч., в суде должны быть определены доли супругов в праве общей долевой собственности, пропорционально внесенным средствам.