Просьба о помощи - Тетя получила задолженность по транспортному налогу за проданную машину, что делать?
₽ VIP

• г. Курск

Меня зовут Оксана, обращаюсь к Вам с просьбой о помощи.

В двух словах о сложившейся ситуации:

Моя тетя, несколько лет назад продала машину ВАЗ 2101 в г. ТАГАНРОГ, по генеральной доверенности, с договоренностью, что покупатель, снимет с учета машину и оформит ее на себя САМОСТОЯТЕЛЬНО. Отдав покупателю ВСЕ документы (на машину, натариально заверенную доверенность, и даже свои права), Тетя уехала из города Таганрог, т.как ее там обманули мошенники. Продажа машины была вынужденная, нужны были деньги вернуться домой.

Вернувшись домой, ...тетя благополучно забыла, что у нее когда-то была машина, в полной уверенности, что машина продана.

НО вдруг она получает письмо, где указано, что ОНА является должником ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА (ЗА ПРОДАННЫЙ когда-то автомобиль), Долг указан за 2009 и первую половину 2010 г.

Кроме этого письма от машины ничего НЕТ, даже год продажи не помнит.

Сейчас тетя живет в г.Курск (Курской обл.) Письмо пришло из налоговой Таганрога.

ЧТО ДЕЛАТЬ? С чего начинать?

У тети предынфарктное состояние, Она третьи сутки НЕ спит.

В письме указана задолженность 2009 г.-600 р., 2010-300 р.

Дана ссылка на сайт, где можно проверить свою задолженность по транспортному налогу, (https://service.nalog.ru/debt/), когда мы обратились по ссылке, нам ПК. выдал совсем другие цифры.

Налог (3225.00).

Пеня (1353.71)

Что делать? КАК быть? МАШИНА, возврату не нежна, как сделать так, чтобы перестали начислять транспортный налог?, КАК машину снять с учета?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Оксана!

Налогоплательщик транспортного налога - физическое лицо, обязано уплачивать налог на основании полученных налоговых уведомлений. К сожалению Ваша тетя является собственником автомобиля, если только это АТС не снято с регистрационного учета и не оформлено на другое лицо. Советую Вам взять справку о правообладателе авто из ГИБДД г.Таганрога.

Если налоговая инспекция в установленный законом срок не направляла налоговые уведомления об уплате транспортного налога, то Вы можете обратиться в суд с иском о признании требований об уплате налога недействительными.

С уважением! Менкина И.Е.

Уважаемая Оксана, г.Курск!

Осуществить сделку по купле-продаже автомобиля можно только по Договору купли-продажи, а по доверенности можно только предоставить полномочия для совершения данной сделки.

Переход права собственности на автомобиль по Договору купли-продажи от одного владельца к другому должен быть зарегистрирован в ГИБДД.

В вашей ситуации вашей тёте необходимо розыскать пользователей данного автомобиля и оформить все документы по его купле-продаже, в противном случае вашей тёте придёться ПОЖИЗНЕННО оплачивать транспортный налог не владея автомобилем.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23 сентября 2010г

09:52 уф.вр.(07:52 моск.)