Меня интересуют сроки погашения и порядок погашения судимости. Судимость отбыта полностью. Два года назад освободился.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Владимир!

Судимость погашается по ч. 3 ст. 86 УК РФ:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

По истечения срока автоматического погашения судимости возможно ее снятие при написании ходатайства о снятии судимости в мировой суд или судом по месту жительства осужденного.

Необходимо собрать положительные характеристики с работы и у соседей, также положительная характеристика от участкового.

Если откажут в суде, то вопрос о снятии только через год.

Надеюсь ответила.

С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю.