Управляющая организация отказывается размещать информацию о претензиях в отчете за 2014 год - какова правомочность данного отказа?

• г. Псков

Управляющая организация прислала нам по почте распечатанные с сайта reformagkh.ru формы за 2014 г. В этих формах отсутствуют данные о поступившей претензии в УО от 11.11.2014 по факту произошедшего залива 14.10.2014 г. и выплаченной денежной сумме по мировому соглашению от 20.11.2014 г.

Из ГЖИ ответили - Раскрытие управляющими организациями информации на сайте «Реформа ЖКХ» осуществляется по формам раскрытия, утвержденным приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 22.12.2014 № 882/пр, зарегистрированным в Министерстве юстиции 08.05.2015 № 37217.

Переход на формы раскрытия информации на сайте «Реформа ЖКХ» произведен 22.05.2015 и до указанного периода сайтом не предусматривалось предоставление информации о наличии претензий по качеству выполненных работ (оказанных услуг).

На основании вышеизложенного Комитет не имеет правовых оснований обязать УО разместить информацию о наличии претензий по качеству выполненных работ, поступивших, в том числе, и от Вас, в отчете за 2014 год.

Насколько правомочен их отказ?

Ответы на вопрос (1):

Да, Вам верно пояснили, за тот период они не имеют право выдать предписание и обязать опубликовать данную информацию.