Как поступить, если представитель м.ф.о. звонит на работу и дозванивается до родственников?

• г. Пермь

Знакомый взял кредит в м.ф.о. но отдать вовремя не успел. Имеет ли вправе представитель м.ф.о.звонить на работу и каким то образом они стали звонить родственникам на работу. Вопрос где они взяли рабочие номера которые им никто недавал. Как теперь поступит.

Ответы на вопрос (6):

Нужно обратиться с жалобой в полицию

Нет. можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы).

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Пожалуйтесь в прокуратуру. Звонки прекратятся.

у представителей МФО нет на это права. Обращайтесь в полицию и прокуратуру

Здравствуйте. Те, кому из-за вас звонят, пусть пишут в полицию заявление о вымогательстве.

Пишите заявление в полицию, а также жалобу в ЦБ РФ, а в МФО нужно направить письмо об отзыве на обработку его персональных данных