Как обратиться в пенсионный фонд при приобретении квартиры на вторичном рынке с использованием материнского капитала и возможность представления интересов родственников, живущих в другом городе?

• г. Махачкала

Ассаламуалейкум. Родственник приобрели квартиру на вторичном рынке. В счет материнского капитала. Живут в другом городе. В какой пенсионный фонд им обращаться? И могу ли я представлять их интересы. Так как им пришлось уехать.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, в ПФ по месту нахождения недвижимости Всего хорошего.

Обращаться нужно в ПФ по месту нахождения недвижимости. это моя коллега правильно вам сказала. Представлять интересы своих родственников вы можете, но только при наличии доверенности.

В соответствии с Правилами Заявление о распоряжении средствами материнского капитала со всеми необходимыми документами подается лицами, получившими государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), лично либо через представителя в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания) либо фактического проживания.

То есть ваши родственники сами могут подать заявление по месту жительства, где получили сертификат, имеется личное дело в ПФР, а не по месту нахождения имущества!