Спор о страховке при ипотеке в ВТБ 24 - правомерно ли исключение поручителя из договора и отказ от страховки?

• г. Тюмень

У меня ипотека в ВТБ 24. Обеспечением контракта является квартира ориентировочной стоимостью 3 млн. руб (задолженность по ипотеке 1,2 млн руб), поручитель. Страхование представители банка посчитали мне на мою жизнь, жизнь поручителя и квартиру. С каждым годом сумма страховки увеличивалась, т.к. у поручителя предпенсионный возраст. Решила подать заявку на исключение поручителя из кредитного договора, т.к. квартиры вполне достаточно, просрочек по платежам ни разу не было, дохода более чем достаточно! Предоставила все справки в банк и заплатила комиссию 5000 руб за рассмотрение заявки. В итоге, банк решил, что поручителя не уберут, но можно его не страховать! На сколько это вообще правомерно и должна ли я вообще платить какую либо страховку, если оплачиваю все без просрочек? Могу ли я настоять на том, чтобы поручителя исключили и из договора?

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, поручителя из договора не исключат! Всего хорошего.

Здравствуйте. Изменение условия договора возможно по соглашению сторон или в судебном порядке. Нужно смотреть условия договора.