Правомерность запроса работодателя о проведении проверки листка нетрудоспособности в поликлинике

• г. Липецк

Работодатель направил запрос с поликлинику по листку нетрудоспособности. ..

Насколько правомерен такой запрос в целом, а также в указанном контексте:

" На основании изложенного выше в порядке надзора за соблюдением законов РФ ст. 59 Закона РФ от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах здоровья граждан в РФ" ПРОСИМ ПРОВЕСТИ ПРОВЕРКУ:

- обоснованности выдачи б/л;

- достоверности состояния здоровья Ф.И.О;

- соблюдения порядка и правил выдачи, оформления б/л."

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Имеет полное право отправлять такой запрос

в целом правомерен

А в деталях? В частности - по формулировкам задаваемых вопросов?

И в деталях правомерен.

работодатель не имеет право запрашивать и получать сведения о состоянии здоровья работника, за исключением тех сведений, которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции (Закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных")

Такой запрос НЕправомерен, так как касается информации которая находится в ограниченном доступе, согласно закону Об основах охраны здоровья граждан в РФ:

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

Медучреждение вправе только дать ответ- что больничный лист выдавался их организацией.

Является ли данный запрос работодателя административным правонарушением с использованием служебного положения?

Все правомерно. Этот запрос не требует разглашения врачебной тайны.Ваш диагноз так же не интересует работодателя. Его интересует ОБОСНОВАННОСТЬ выдачи л.н. и ДОСТОВЕРНОСТЬ информации. Имеет право делать такой Запрос. Учитывая то, что не редкость предоставления липовых больничных.

Не является правонарушением, так как должностное положение Вашего работодателя не такое чтобы ему выдачи информацию которая находится в ограниченном доступе, в подчинении у него не находится медучреждение.

Если он запросил ещё не факт что ему эта информация будет предоставлена.