Оплата больничного листа - требование бюджетного предприятия и возможность получения 100% оплаты при отсутствии другой работы

• г. Москва

Я уволена по соглашению сторон 18 апреля 2016. Практически вынудили уйти. На фоне стрессовой ситуации с 10 мая у меня был открыт больничный лист до 8 июля 2016. Половину больничного я находилась в больнице-в неврологии. Должно ли бюджетное предприятие ГБУ ТЦСО ХОврино оплатить мне больничный лист. Я только завтра его представлю. И могу ли я требовать 100% оплаты б/л т.к. нигде не работаю. И у меня на иждивении 2-е детей, одна из которых инвалид. И воспитываю я их одна. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Оплатить по старому месту работы обязаны

Обязаны вам оплатить.

обратитесь к работодателю с больничным листом

Больничный после увольнения оплачивается, если он открыт в течение 30 календарных дней с даты увольнения.

Любой работник компании, уплачивающей страховые взносы в ФСС РФ на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, может рассчитывать на оплату своего больничного. При этом на сумму этого пособия в 2016 году влияют следующие факторы:

Страховой стаж, исчисляемый периодом официальной работы у добросовестных работодателей, перечисляющих взносы на ОСС в размерах, обусловленных действующим законодательством;

Среднедневной заработок, складывающийся из доходной базы сотрудника за 2014-2015 годы (со всех мест работы), поделенной на 730 календарных дней.

Наличие доходов за последние 2 года на новом месте работы сотрудник должен подтвердить специальной справкой о среднем заработке, взятой у бывшего работодателя. Справка имеет определенную форму и именуется в просторечье «ф. №4-н».