Можно ли нам в одностороннем порядке расторгнуть частично договор?

• г. Ростов-на-Дону

В договоре поставки (заключен в декабре 2001 г) прописаны сроки поставки двую партий. Внесена предоплата за часть товара. При этом цена первой партии оговорена, а второй (на 20% ниже рыночной). Потом оговорено, что товар будет поставлен на сумму частичной предоплаты (это в письме, а не в доп. соглашении). Затем наш контрагент передает свои обязательства по договору уступки долга другому поставщику (договор подписан позже, чем должна производиться первая поставка, которая является теперь единственной).

МЫ об этом не знали и требовали выполнить обязательства со старого поставщика. Весной он нам все-таки сообщил, что был перевод долга, а не просто выполнение обязательств 3-ей стороной. МЫ обратились к новым поставщикам с просьбой допоставить товар. Они обещали до 1-го авгута этого года. Не поставили.

Можно ли нам в одностороннем порядке расторгнуть частично договор? А потом подать в суд за возмещением убытков, вызванных расторжением договора в части невыполенных обязательств?

Чего можно требовать?

Я расчитывала получить:

1. обратно предоплату, на которую не поставлен товар

2. штраф за недопоставку (или лучше пеню насчитать?), но ведь поставка д.б.быть в 2002 году, а мы от них потребовали выполнить обязательства, они обещали в этом году и мы согласились.

3. восполнить разницу м/д ценой по договору и той, которую мы заплатили, купив товар у другого поставщика.

Может быть стоит как-то иначе подойти к вопросу?

Проблема в том, что в договоре указано, что договор может быть расторгнут только по соглашению сторон. Тогда надо обращаться к ним с просьбой расторгнуть договор в части невыполненных требований. Они откажутся. Тогда в суд за расторжением и гос пошлина 2000 р.+ сумма иска. Но ведь они существенно нарушили сроки поставки. Тем более договор мы хотим расторгнуть в части невыполненных требований.

Опять-таки, может быть мы можем требовать исполнения со старого поставщика? Но ведь мы уже направляли в адрес нового требования о поставке. Да и денег старого поставщика нет.

Что посоветуете?

Если честно у меня уже голова кругом идет ото всех этих вариантов.

Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Вы являетесь кредитором в терминах ГК РФ, и в силу ст. 391 ГК РФ имели право не соглашаться на перевод обязательств по договору на другого поставщика. Но поскольку фактически Вы согласились и уже просили нового поставщика исполнять обязательства поставки, то к старому поставщику больше требований заявлять не имеете права. О своих правах как покупателя читайте п.1.ст.520 ГК РФ:

1. Если поставщик не поставил предусмотренное договором поставки количество товаров либо не выполнил требования покупателя о замене недоброкачественных товаров или о доукомплектовании товаров в установленный срок, покупатель вправе приобрести непоставленные товары у других лиц с отнесением на поставщика всех необходимых и разумных расходов на их приобретение.

Исчисление расходов покупателя на приобретение товаров у других лиц в случаях их недопоставки поставщиком или невыполнения требований покупателя об устранении недостатков товаров либо о доукомплектовании товаров производится по правилам, предусмотренным пунктом 1 статьи 524 настоящего Кодекса.

Статья 524. Исчисление убытков при расторжении договора

1. Если в разумный срок после расторжения договора вследствие нарушения обязательства продавцом покупатель купил у другого лица по более высокой, но разумной цене товар взамен предусмотренного договором, покупатель может предъявить продавцу требование о возмещении убытков в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке

Кроме того, Вы можете расторгнуть договор в одностороннем порядке в силу ст. 523

Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

После направления уведомления о расторжении договора обращайтесь в суд за взысканием ущерба и неустойки.