Я работаю термистом на индукторе ТВЧ - ток высокой частоты, ручная наплавка сарматом, имею ли я какие-то льготы.

• г. Барнаул

Я работаю термистом на индукторе ТВЧ - ток высокой частоты, ручная наплавка сармайтом, имею ли я какие-то льготы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ваша профессия термист на установке ТВЧ (позиция 1072102а-19104, подраздел 18, раздел VII, Список № 1; позиция 2150400а-19104, подраздел 4, раздел XIV, Списк № 2 - утв. постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение") относится к одной из категорий вредных или тяжёлых условий труда.

При этом согласно п.п. 1, 2 ч. 1, ч. 2 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и в соответствии с пп. "а", "б" п. 1 постановления Правительства РФ от 18.07.2002 № 537 вышеуказанные Списки №№ 1, 2 применяется в качестве основания для назначения досрочной пенсии.

В частности женщинам при достижении 45 лет, если они проработали не менее 7 лет 6 мес. на работах с вредными условиями труда и имеют страховой стаж не менее 15 лет либо не менее половины указанного срока работы (подробности см. абз. 2 п. 1 ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ).

Досрочная пенсия женщинам в 50 лет, если они работали с тяжёлыми условиями труда не менее 10 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет либо проработали не менее половины указанного срока (подробности см. абз. 2 п. 2 ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ).

Что касается того, каковы именно в Вашем случае условия труда (тяжёлые или вредные), то это определяется согласно ч. 3 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда".

Согласно ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ оценка условий труда осуществляется не реже одного раза в 5 лет. При этом работодателем должен ознакомить работников с результатами оценки условий труда под роспись (ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ).

Также согласно п. 14 раздела IV Приказа Минтруда России от 03.11.2015 № 843н пользователями информационной системы учёта результатов оценки условий труда являются:

1) Федеральная служба по труду и занятости и ее территориальные органы;

2) Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и иные страховщики;

3) Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека;

4) органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда.

Вы можете вначале узнать у работодателя по оценке условий труда, если ещё не знаете, либо обратиться в вышеуказанные органы по вопросу оценки условий труда в Вашей организации.

Резюмируя всё вышесказанное, Вы имеете льготу в виде права на досрочную пенсию. При этом возраст выхода на досрочную пенсию (45 или 50 лет) зависит от условий Вашего труда, что должно быть зафиксировано в соответствующей оценке, о чём сказано выше.