Неисполнение обязательства - договор дарения не зарегистрирован в росреестре спустя девять лет

• г. Ростов-на-Дону

Договор дарения был заключен девять лет назад, и одаряемый его не зарегистрировал в росреестре. А спустя девять лет решил это сделать, но тот кто дарит против этого уже.

Ответы на вопрос (1):

Даритель не вернет подарок. Из буквального толкования закона можно сделать выводы о том, что подписанная сторонами сделка дарения недвижимого имущества до момент ее государственной регистрации в едином государственном реестре прав будет являться законной и связывать своими условиями ее стороны. В то же время, такая сделка станет обязательной для третьих лиц лишь с момента осуществления ее государственной

регистрации.