Бесплатные и платные услуги в муниципальной квартире - промывка батареи и оплата общедомовых приборов учета

• г. Новосибирск

Муниципальная квартира промывка батареи в квартире бесплатно или нет? подскажите что в муниципальной квартире делается бесплатно!? а что платно!?

Если на собрание совет дома решил что муниципальная квартира должна оплачивать обще домовые приборы учета это законно или нет!?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Опрессовка батарей, как правило, проводится за счет средств, собранных на содержание и ремонт жилья. Если жильцы дома решили за эту услугу платить отдельно, то, независимо от того, кто является собственником - граждане или муниципалитет, услуга оказывается за плату. Кто платит - указывается в договоре соцнайма. Обычно, муниципалитеты все свои обязанности по оплате услуг ЖКХ перекладывают на нанимателей.

Оплата самих приборов учета производится собственниками. Но также может быть возложена на нанимателей.

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по данным вопросам.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.